24.02.2012

КАТАЛОГ 5500 ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ

Интенсивность землетрясений

  1. Землетрясение не ощущаемо за исключением очень редких случаев.
  2. Землетрясение ощущаемо только некоторыми людьми находящимися в состоянии покоя, особенно на верхних этажах зданий. Подвешенные предметы могут раскачиваться.
  3. Землетрясение заметно ощущаемо в помещениях, особенно на верхних этажах зданий, но многие люди не придают этому значения. Легковые автомобили могут немного раскачиваться. Вибрация ощущается, как от проезжающего грузовика.
  4. В дневное время суток землетрясение ощущается многими людьми находящимися в помещении, на улице же только некоторые чувствуют слабую вибрацию. В ночное время суток некоторые люди просыпаются. Окна, двери и стены могут издавать скрип. Ощущение, такое как будто тяжелый грузовик врезался в здание. Припаркованные автомобили заметно раскачиваются.
  5. Землетрясение ощущается почти всеми, многие просыпаются если землетрясение происходит в ночное время суток. Бьется посуда, могут трескаться оконные стекла и образовываться трещины на штукатурке; неустойчивых предметы могут падать. Деревья, столбы, и другие высокие объекты иногда заметно раскачиваются. Маятниковые часы могут остановиться.
  6. Землетрясение ощущается всеми, многие испуганы и выбегают из зданий. Тяжелые предметы мебели могут перемещаться по полу; в некоторых случаях возможно падение штукатурки. Ущерб незначительный.
  7. Все люди выбегают из зданий. Ущерб мизерный в хорошо спроектированных зданиях. От небольшого до умеренного в хорошо построенных обычных сооружениях. Значительный в плохо построенных или плохо спроектированных сооружениях. Землетрясение ощущается лицами управляющими автомобилями.
  8. Ущерб незначительный для сейсмоустойчивых сооружений, значительный в обычных строениях, с частичным разрушением оных; большой в плохо построенных объектах. Падение труб заводов, колонн, памятников и стен. Тяжелая мебель опрокидывается. Песок и грязь выбрасывается в небольших количествах. Изменения в уровне колодезной воды.
  9. Значительный ущерб в сейсмоустойчивых сооружениях. Многие здания сдвинуты с фундаментов. Заметное количество трещин на земле. Подземные трубы порваны.
  10. Некоторые хорошо построенные деревянные строения уничтожены, большинство каменных зданий и каркасных структур уничтожены вместе с фундаментами; Большое количество трещин в земле. Рельсы ж/д путей согнуты. Значительные оползни берегов рек и крутых склонов.
  11. Уничтожены почти все каменные здания. Мосты разрушены. Широкие провалы в земле. Подземные трубопроводы полностью вышли из строя.
  12. Повсеместные разрушения. На поверхности земли видны волны. Линии горизонта изменяет свою форму. Объекты находящиеся на земле подброшены в воздух.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы можете оставить комментарий анонимно, но если хотите указать свое имя, введите в поле ИМЯ/URL Ваше имя, а поле URL можно оставить пустым.

Спасибо за Ваш комментарий!

Получайте ответы к комментариям на почту.
Введите Ваш e-mail: