09.03.2012

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ В ТОКИО, ПРОГНОЗЫ И РЕАЛЬНОСТЬ

землетрясение , разрушенная дорога
В очередной раз ученые-сейсмологи предупрежают жителей Токио: в ближайшие четыре года в столице Японии с большой вероятностью произойдет землетрясение с магнитудой больше 7, которое по силе превысит землетрясение в Сендаи 11 марта прошлого года.
Данные о приближающемся к Токио землетрясении были опубликованы еще в конце января. Специалисты из Университета Токио в течение пяти лет собирали данные датчиков сейсмической активности региона и обнародовали страшный прогноз: в течение 4 лет под Токио случатся толчки магнитудой выше 7 с вероятностью 75%, а в течение 30 лет с вероятностью 70%.
Совсем недавно в прессу поступили новые данные от Министерства науки, согласно которым установлено,
что очаг будущего землетрясения будет залегать на 5-10 километров выше, что повышает и силу ожидаемых толчков. Самый сильный удар должен прийтись на северную часть города, недалеко от префектуры Саитама.

Каждый день на территории города Токио, одиного из самых густонаселенных мегаполисов мира, случается, в среднем, полтора подземных толчка с небольшой магнитудой. Но последнее сильное землетрясение магнитудой выше 7 (7.9) случилось в 1923 году, тогда количество жертв превысило 140 тысяч человек.
Эксперты-ученые, анализируя данные Японского метеорологического агентства, с уверенностью заявляют, что с весны прошлого года сейсмическая активность в Японии в целом и в Токио в частности продолжает расти, что ведет к неизбежному увеличению толчков разрушительной силы.
землетрясение-японские дети под столом
Последствия ожидаемого в ближайшем будущем природного явления оцениваются японскими специалистами довольно пессимистично. По данным компьютерного моделирования, более 470 тысяч зданий подвергнется разрушению. В том случае, если начало катастрофы придется на вечер буднего дня, количество жертв составит около 64 тысячи погибших и 160 тысяч раненых.
Экономические последствия в случае разрушительного землетрясения в Токио оцениваются в колоссальную сумму – 1,45 триллиона долларов.
Источники: BBC.co.uk, MSN news

ПРОГНОЗЫ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ, МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ
Таковы прогнозы ученых, и меня это удивляет. Конечно, я не «ученый-эксперт-специалист», которые пишут в данной статье, а простой метеоролог. И с работой приборов сейсмостанции я тоже немного знакома. Конечно, предсказать землетрясение с вероятностью 100% до сих пор ни один ученый не может, но все же, кое-какие закономерности, на основе наблюдений за землетрясениями десятки лет(!), а не 5, на что ссылаются в статье, уже доказаны.

Такой известной сейсмической закономерностью является утверждение: чем больше небольших толчков случается, тем меньше вероятность близкого сильного землетрясения, так как и при небольших толчках происходит высвобождение накопившейся энергии.

Это утверждение легко представить визуально. Землетрясение происходит при разрыве или перемещении горных пород. Допустим, у нас есть хрупкая плоская поверхность, символизирующая тектонические плиты, которая подвергается сжатию при давлении с разных сторон. В какой-то момент плоскость не выдерживает и ломается (аналог разлома или трещины тектонических плит при землетрясении). После разлома напряжение в плоскости резко падает, еще возможны небольшие движения плит (толчки-афтершоки), но сильное землетрясение, сравнимое с первым толчком уже вряд ли возможно. Люди хоть немного знакомые с физикой или имеющие воображение, должны это понимать.


Землетрясения с магнитудой выше 9 случаются на всем земном шаре не чаще раза в 20-30 лет, землетрясения с магнитудой выше 7  даже в такой сейсмоактивной географической зоне, как Япония, случаются не каждый год.
Но кликуши все вопят, предупреждая нас о конце света.

И еще мне нравится хитрая фраза с вероятностью 70% в течение 30 лет.  Эти прогнозисты постарались себя обезопасить до конца жизни. Ведь через 30 лет уже вряд ли кто будет вспоминать эти прогнозы, к тому же цифра 75%  абсолютно не информативна. Фраза «землетрясение с точностью 75%» говорит лишь о том , что землетрясение может быть (и это не удивительно на территории Японии, тем более за 30 лет), а может и не быть (тогда они оправдают себя, что сработали 25%).
Так к чему эти игры с цифрами.

И еще одну нерадостную новость хочу сообщить, для тех, кто верит в предсказания землетрясений. На каждой сеймологичекой станции на самом видном месте висит распечатка инструкции, действие сейсмологов при сильном землетрясении и других непредсказуемых ситуациях: Ничего не сообщать населению во избежание паники, даже если прогнозы будут очевидными.

14 комментариев:

журналист комментирует...

И как они там в районах с землятресениями живут???

olyasozera комментирует...

Я после того японского землетрясениая стала на карту земелетрясений онлайн иногда смотреть, так в Индонезии, Вануату, Чили вообще КАЖДЫЙ день неслабые землетрясения! В Новой Зеландии часто..Вот так и живут.. СНГ еще крупно повезло территориально.

olyasozera комментирует...

Лег, в том то и дело, что землетрясения плохо изучены, и теоретически землетрясение может быть в любой точке, в любом месте, в том числе и на Украине. А то, что оно в Японии случится за 30 лет, я скажу точнее, чем «ученые», на 99,9%

numinoross комментирует...

После этого поста я понимаю , что живу в самой лучшей стране. Скажите, а сильно страшно, когда начинается?

olyasozera комментирует...

Об этих ощушенния я хотела написать отдельно, так как я попадала не в одно землетрясение, а в несколько в разных странах. Пока только половину написала, эмоций очень много. Одним словом, это страшно!

olyasozera комментирует...

Про движения ядра ничего не нашла, думаю не стоит верить до официального заявления в научных изданиях. Также, как например, все твердят про Нибиру, но мои друзья астрономы, работающие каждую ночь ничего такого не наблюдали, я склонна скорее верить им.
Пока географы ничего не сообщали о процессах в ядре.

ИНОПЛАНЕТЯНИН комментирует...

интересно,они читали там своево же саке комацу?
гибель дракона-или тот жэ сценарий и метод его..
разрешения в их же фильме гибель японии..
(очень интересный фильм-хоть и старый,но
"открытее западных спецыалистов"(недавно)
там уже имеется,и даже графика та же)

ИНОПЛАНЕТЯНИН комментирует...

причиною всей тектонической активности являются аномалии ионосферы-научный факт..
(70-х)

olyasozera комментирует...

Вы меня поразили! Именно этим занимался мой научный руководитель (я ему помогала). Результаты исследований были опубликованы только на уровне гипотезы и нескольких статей. Откуда вам это известно??

olyasozera комментирует...

Обсерватория, где мы работали, была высоко в горах. Был там один древний сотрудник, отшельник, много пил. Между прочим, видел инопланетян не единожды, наверное, это вам близко. Потом замерз на снегу.

olyasozera комментирует...

Это было не в 70-х, а несколько лет назад. С помощью нового оборудования проводили наблюдения.

ИНОПЛАНЕТЯНИН комментирует...

хе-хе,а вот некоторые говорят глупости..
ну и ладно,контроль ионосферной плазмы сичас один из основных методов работы спецслужб(или вы думаете зря на орбите столько лишних исз щас болтается?то-то)

а откуда извесно-неважно,по нику можно догадаться(например,марсиане именно..
так и уничтожыли жизнь на своей планете,имс-ами или "спутниковым оружием")

ИНОПЛАНЕТЯНИН комментирует...

(про чебаркуль знаете?немного не в кассу(ипони)только..
это вапще была эксперимента по матерелизации на
орбите земли грузолета инопланетнава(космобаржы)
и анигилираванава путем воздействия на плазменый
след-без или в помощь ..невским с гусями(самара) и
екатеренбуржским установкам(штаб пко россии)

ИНОПЛАНЕТЯНИН комментирует...

и про замеры-и в 70х,спецслужбы работали,и в 50х,в международный год ионосферы..
(радиолокаторы)

Отправить комментарий

Вы можете оставить комментарий анонимно, но если хотите указать свое имя, введите в поле ИМЯ/URL Ваше имя, а поле URL можно оставить пустым.

Спасибо за Ваш комментарий!

Получайте ответы к комментариям на почту.
Введите Ваш e-mail: